BASKET

Tezenis, il calendario
della Supercoppa

23/07/2019 20:53
La Lega Nazionale Pallacanestro ha reso noto i calendari ufficiali relativi alla fase di qualificazione alla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West.
La Tezenis Verona, inserita nel girone rosso, giocherà due gare su tre in casa. Il debutto è fissato per l’8 settembre, all’AGSM Forum, contro Mantova con palla a due alle 18.00.
Il secondo match, invece, si giocherà mercoledì 11 settembre alle 20.30 a Ferrara mentre la gara contro Udine, che chiuderà il girone domenica 15 settembre, si svolgerà a Villafranca a causa dell’indisponibilità dell’AGSM Forum.

GIRONE VERDE
Sabato 7 settembre
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona
Ore 20.00, PalaFerraris, Casale Monferrato (Al)
Domenica 8 settembre
Reale Mutua Torino-Edilnol Biella
Ore 18.00, PalaRuffini, Torino
Mercoledì 11 settembre
Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato
Ore 20.30, HYPE Forum, Biella
Bertram Tortona-Reale Mutua Torino
Ore 20.30, PalaCima, Alessandria
Sabato 14 settembre
Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino
Ore 20.00, PalaFerraris, Casale Monferrato (Al)
Domenica 15 settembre
Edilnol Biella-Bertram Tortona
Ore 18.00, HYPE Forum, Biella

GIRONE GIALLO
Sabato 7 settembre
BCC Treviglio-Agribertocchi Orzinuovi
Ore 18.00, PalaFacchetti, Treviglio (Bg)
Domenica 8 settembre
Bergamo-Urania Milano
Ore 18.00, PalaAgnelli, Bergamo
Mercoledì 11 settembre
Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
Ore 21.00, PalaGeorge, Montichiari (Bs)
Urania Milano-BCC Treviglio
Ore 21.00, PalaIseo, Milano
Sabato 14 settembre
Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano
Ore 21.00, PalaGeorge, Montichiari (Bs)
Domenica 15 settembre
Bergamo-BCC Treviglio
Ore 18.00, PalaAgnelli, Bergamo

GIRONE ROSSO
Domenica 8 settembre
Tezenis Verona-Pompea Mantova
Ore 18.00, AGSM Forum, Verona
Old Wild West Udine-Bondi Ferrara
Ore 18.00, palasport, Cividale del Friuli (Ud)
Mercoledì 11 settembre
Bondi Ferrara-Tezenis Verona
Ore 20.30, MF Impianti Palace, Ferrara
Pompea Mantova-Old Wild West Udine
Ore 20.30, palasport, Suzzara (Mn)
Domenica 15 settembre
Tezenis Verona-Old Wild West Udine
Ore 18.00, palasport, Villafranca (Vr)
Bondi Ferrara-Pompea Mantova
Ore 20.00, MF Impianti Palace, Ferrara

GIRONE BIANCO
Domenica 8 settembre
Andrea Costa Imola-Assigeco Piacenza
Ore 18.00, PalaRuggi, Imola (Bo)
OraSì Ravenna-Unieuro Forlì
Ore 20.00, PalaCosta, Ravenna
Mercoledì 11 settembre
Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola
Ore 20.30, PalaGalassi, Forlì
Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
Ore 20.30, PalaBanca, Piacenza
Domenica 15 settembre
Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna
Ore 18.00, PalaRuggi, Imola (Bo)
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza
Ore 18.00, PalaGalassi, Forlì

GIRONE BLU
Domenica 8 settembre
Eurobasket Roma-Zeus Energy Rieti
Ore 18.30, palasport, Cisterna di Latina (Lt)
Benacquista Latina-Givova Scafati
Ore 20.30, PalaBianchini, Latina
Mercoledì 11 settembre
Givova Scafati-Eurobasket Roma
Ore 20.45, PalaMangano, Scafati (Sa)
Zeus Energy Rieti-Benacquista Latina
Ore 21.00, PalaSojourner, Rieti
Domenica 15 settembre
Eurobasket Roma-Benacquista Latina
Ore 18.30, palasport, Cisterna di Latina (Lt)
Givova Scafati-Zeus Energy Rieti
Ore 19.00, PalaMangano, Scafati (Sa)

GIRONE ARANCIONE
Domenica 8 settembre
XL Extralight Montegranaro-Allianz Pazienza S. Severo
Ore 18.00, PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)
Sporting Club JuveCaserta-Roseto Sharks
Ore 18.00, PalaMaggiò, Caserta
Mercoledì 11 settembre
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro
Ore 20.30, PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi (Te)
Allianz Pazienza S. Severo-Sporting Club JuveCaserta
Ore 21.00, palasport Falcone e Borsellino, San Severo (Fg)
Domenica 15 settembre
XL Extralight Montegranaro-Sporting Club JuveCaserta
Ore 18.00, PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)
Roseto Sharks-Allianz Pazienza S. Severo
Ore 21.00, PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi (Te)

GIRONE AZZURRO
Domenica 8 settembre
Gevi Napoli-Benfapp Capo d’Orlando
Ore 18.00, PalaBarbuto, Napoli
2B Control Trapani-MRinnovabili Agrigento
Ore 19.30, PalaIlio, Trapani
Mercoledì 11 settembre
MRinnovabili Agrigento-Gevi Napoli
Ore 20.30, PalaMoncada, Agrigento
Benfapp Capo d’Orlando-2B Control Trapani
Ore 21.00, PalaFantozzi, Capo d’Orlando (Me)
Sabato 14 settembre
2B Control Trapani-Gevi Napoli
Ore 20.30, PalaIlio, Trapani
Domenica 15 settembre
Benfapp Capo d’Orlando-MRinnovabili Agrigento
Ore 19.00, PalaFantozzi, Capo d’Orlando (Me)
 
Nessun commento per questo articolo.